Plan du site| Contacts|
Prof en ligne

Le magazine des professionnels de l'enseignement

ATTENTION: cette page est visible uniquement depuis l'intranet de la Fédération Wallonie Bruxelles.

Primo-arrivants, DASPA - Année scolaire 2013-2014

Enseignement fondamental - Région de Bruxelles-Capitale

  • ECOLE FONDAM. ANNEXEE BRUXELLES II
    Rue Marie-Christine, 37
    1020 LAEKEN
    02/425.14.57
  • ECOLE FONDAM. ANNEXEE VICTOR HORTA - ST-GILLES
    Rue du Lycée, 8
    1060 SAINT-GILLES
    02/538.26.74
  • ECOLE FONDAM. ANNEXEE SERGE CREUZ - MOLENBEEK-ST-JEAN
    Rue de la Prospérité, 14
    1080 MOLENBEEK
    02/414.35.75
  • ECOLE FONDAM. LIBRE SUBV. SAINT-LOUIS 2
    Rue du Cardinal, 32
    1000 BRUXELLES
    02/230.74.00
  • INSTITUT CHAMPAGNAT ECOLE LIBRE SUBV.
    Square François Riga, 39
    1030 SCHAERBEEK
    02/241.30.68
  • INSTITUT DES FILLES DE MARIE
    Rue Théodore Verhaegen, 8
    1060 SAINT-GILLES
    02/537.78.51
  • INSTITUT NOTRE-DAME Rue de Fiennes, 52
    1070 ANDERLECHT
    02/528.85.56
  • ECOLE FONDAM. LIBRE SUBV. INSTITUT IMELDA
    Chaussée de Ninove, 132
    1080 MOLENBEEK
    02/412.04.90
  • ECOLE FONDAM. "LA SAGESSE - PHILOMENE"
    Rue Potagère, 74
    1210 SAINT-JOSSE-TEN-NOODE
    02/218.67.75
  • ECOLE PRIMAIRE DES SIX JETONS
    Rue des Six Jetons, 55
    1000 BRUXELLES
    02/508.15.00
  • GR. SCOL. "LES JARDINS D'ELISE" - ECOLE N°12 D'IXELLES
    Rue Elise, 100
    1050 IXELLES
    02/515.78.20

Enseignement fondamental - Région Wallonne

  • ECOLE FONDAM. AUTONOME "ENRICO MACIAS" - HOTTON
    Avenue de la Gare, 42
    6990 HOTTON
    084/46.60.54
  • ECOLE FONDAM. LIBRE Rue Michel Body, 10
    4460 GRACE-HOLLOGNE
    04/233.59.56
  • ECOLE FONDAM. COMMUNALE DE NONCEVEUX
    Rue de l'Ecole, 2
    4920 NONCEVEUX-AYWAILLE
    04/384.58.59
  • ECOLE FONDAM. COMMUNALE DE NATOYE
    Chaussée de Namur, 23
    5360 NATOYE
    083/21.40.38
  • ECOLE COMMUNALE FONDAM.
    Place du Monument, 10
    5530 YVOIR
    082/61.12.26
  • ECOLE COMMUNALE D'HERBEUMONT
    Rue Lauvaux, 29
    6887 HERBEUMONT
    061/41.34.83
  • ECOLE FOND. COMMUNALE DE RENDEUX
    Rue de la Roche, 22
    6987 RENDEUX
    084/47.81.00
  • ECOLE COMMUNALE PRIMAIRE DE BLOCRY
    Rue de l'Invasion, 119A
    1340 OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE
    010/48.34.30

 

Enseignement secondaire - Région de Bruxelles-Capitale

  • A.R IXELLES    Rue de la Croix, 40    1050    IXELLES    02/626.96.00
  • A.R. VICTOR HORTA    Rue de la Rhétorique, 16    1060    SAINT-GILLES    02/538.27.42
  • A.R. LEONARDO DA VINCI    Rue Chomé-Wyns, 5    1070    ANDERLECHT    02/256.83.80
  • A.R. SERGE CREUZ    Avenue du Sippelberg, 2    1080    MOLENBEEK    02/414.35.75
  • ATHENEE ROYAL D'EVERE    Avenue Constant Permeke, 2    1140    EVERE    02/701.97.11
  • INSTITUT DOMINIQUE PIRE    Rue de Lenglentier, 6-14     1000        BRUXELLES    02/511.53.22
  • INSTITUT TECHN. CARDINAL MERCIER-N-D DU SACRE-COEUR    Rue Portaels, 81    1030    SCHAERBEEK    02/216.21.97
  • COLLEGE ROI BAUDOUIN    Avenue Félix Marchal, 62    1030    SCHAERBEEK    02/734.95.16
  • INSTITUT SAINT-JEAN BAPTISTE DE LA SALLE   Rue Morris, 19   1050      IXELLES    02/537.12.43
  • INSTITUT DES FILLES DE MARIE    Rue Théodore Verhaegen, 8    1060    SAINT-GILLES    02/537.99.80
  • INSTITUT DE LA PROVIDENCE    Rue Haberman, 27    1070    ANDERLECHT    02/523.01.82
  • CAMPUS ST-JEAN    Rue de Birminghan, 41    1080    MOLENBEEK    02/412.04.80
  • CENTRE SCOL. DES DAMES DE MARIE    Chaussée de Haecht, 68    1210    SAINT-JOSSE-TEN-NOODE    02/217.67.47
  • INSTITUT BISCHOFFSHEIM    Rue de la Blanchisserie, 52    1000    BRUXELLES    02/250.07.00
  • CENTRE D'ENSEIGN. SECONDAIRE D'ETTERBEEK ERNEST RICHARD    Place Saint-Pierre, 5    1040    ETTERBEEK    02/734.28.09
  • CENTRE COMMUNAL D'ENSEIGN. TECHNIQUE PIERRE PAULUS    Rue de la Croix de Pierre, 73    1060    SAINT-GILLES    02/533.05.30
  • INSTITUT COMMUNAL MARIUS RENARD    Rue Georges Moreaux,107    1070    ANDERLECHT    02/529.44.60
  • LYCEE GUY CUDELL    Rue de Liedekerke, 66    1210    SAINT-JOSSE-TEN-NOODE    02/220.28.11

 

Enseignement secondaire - Région Wallonne

  • A.R. DE RIXENSART    Rue Albert Croy    1330    RIXENSART    02/634.04.70
  • I.T.C.F. HENRI MAUS    Place de l'Ecole des Cadets, 4    5000    NAMUR    081/25.50.80
  • A.R. NORBERT COLLARD    Rue de Dinant, 23    5570    BEAURAING    082/71.13.02
  • A.R. FLORENNES    Rue des Ecoles, 21    5620    FLORENNES    071/68.83.23
  • A.R. VIELSALM - MANHAY    Rue des Grands Champs    6690    VIELSALM    086/45.52.92
  • ITCF ETIENNE LENOIR ARLON    Chemin de Weyler,2    6700    ARLON    063/23.02.32
  • A.R. DE LA ROCHE-EN-ARDENNE    Rue des Evêts, 4    6980    LA ROCHE-EN-ARDENNE    084/41.12.62
  • I.T.C.F. MORLANWELZ-MARIEMONT    Rue Raoul Warocqué, 46    7140    MORLANWELZ-MARIEMONT    064/43.21.89
  • INSTITUT SAINTE-CLAIRE   Rue Sécheval, 32   4800 VERVIERS   087/59.89.10
  • CENTRE SCOL. ST-JOSEPH - ST-RAPHAEL    Avenue de la Porallée, 40    4920    SOUGNE-REMOUCHAMPS    04/384.41.78
  • INSTITUT SAINT-JOSEPH  Avenue de la Salm   17    4980   TROIS-PONT     080/68.40.69
  • ECOLE PROFES.    Rue Florent Dethier, 31    5002    NAMUR    081/72.90.21
  • LYCEE MIXTE FRANCOIS DE SALES    Rue des Vallées, 18    6060    GILLY    071/41.38.58
  • INSTITUT NOTRE-DAME    Rue de Burhaimont, 11    6880    BERTRIX    061/41.00.10
  • INSTITUT SAINT ROCH    Rue Américaine, 28 6900 MARCHE-EN-FAMENNE     084/32.01.50
  • C.E.P.E.S. CENTRE PROV. D'ENS. PRIM., SEC. ET PEDAGOG.    Chaussée de Tirlemont, 85    1370    JODOIGNE    010/81.88.01
  • CENTRE LEONARD DEFRANCE    Rue de l'Espérance, 62    4000    LIEGE    04/226.45.89
  • ECOLE POLYTECHNIQUE DE VERVIERS    Rue aux Laines, 69    4800    VERVIERS    087/39.44.54

 




???