Homepage

Menu Enseignement.be

ATTENTION: cette page est visible uniquement depuis l'intranet de la Fédération Wallonie Bruxelles.

Primo-arrivants, DASPA (classes passerelles) - liste des écoles - année scolaire 2016-2017

Enseignement fondamental - Région de Bruxelles-Capitale

  • ECOLE COMMUNALE
    Rue du Canal, 57
    1000 BRUXELLES
    02/211.35.00
  • ECOLE FONDAMENTALE LIBRE SAINT-LOUIS 2
    Rue du Cardinal, 32
    1000 BRUXELLES
    02/230.74.00
  • ECOLE PRIMAIRE DES SIX JETONS
    Rue des Six Jetons, 6
    1000 BRUXELLES
    02/508.15.00
  • ECOLE FONDAM. ANNEXEE BRUXELLES II
    Rue Marie-Christine, 37
    1020 LAEKEN
    02/425.14.57
  • ECOLE FONDAMENTALE COMMUNALE N°14
    Rue Capronnier, 1,
    1030 SCHAERBEEK
    02/216.01.82
  • ECOLE FONDAMENTALE LIBRE - CHAMPAGNAT
    Square François Riga, 39
    1030 SCHAERBEEK
    02/241.30.68
  • GROUPE SCOLAIRE DES JARDINS D'ELISE
    Rue Elise, 100
    1050 IXELLES
    02/515.78.20
  • CENTRE SCOLAIRE SAINT-GILLES-SAINT MARIE
    Rue Emile Feron, 9
    1060 BRUXELLES
    02/539.11.22
  • ECOLE FONDAM. ANNEXEE VICTOR HORTA - ST-GILLES
    Rue du Lycée, 8
    1060 SAINT-GILLES
    02/538.26.74
  • ECOLE FONDAMENTALE DES FILLES DE MARIE
    Rue Théodore Verhaegen, 8
    1060 SAINT-GILLES
    02/537.78.51
  • ECOLE LIBRE - INSTITUT NOTRE-DAME
    Rue de Fiennes, 52

    1070 ANDERLECHT
    02/528.85.56
  • ECOLE FONDAMENTALE ANNEXÉE SERGE CREUZ
    Rue de la Prospérité, 14
    1080 MOLENBEEK
    02/414.35.75
  • INSTITUT IMELDA - CAMPUS SAINT-JEAN
    Chaussée de Ninove, 132
    1080 MOLENBEEK
    02/412.04.90
  • ECOLE FONDAMENTALE LIBRE LA SAGESSE-PHILOMÈNE
    Rue Potagère, 74
    1210 SAINT-JOSSE-TEN-NOODE
    02/218.67.75

Enseignement fondamental - Région Wallonne

  • ECOLE COMMUNALE DU CENTRE
    Rue des Ecoles 1
    1330 RIXENSART
    02/653.95.45
  • ECOLE PRIMAIRE DU BLOCRY
    Rue de l'Invasion, 119A
    1340 OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE
    010/48.34.30
  • ECOLE COMMUNALE N°1
    Chaussée de Tirlemont 81
    1370 JODOIGNE
    010/47.53.53
  • ECOLE FONDAMENTALE COMMUNALE DE LOUVEIGNÉ
    Rue du Pérréon 83B
    4141 LOUVEIGNE
    04/360.85.13
  • ECOLE FONDAMENTALE COMMUNALE HENRI LONAY
    Avenue Henri Lonay 208C
    4430 ANS
    04/247.73.64
  • ECOLE FONDAMENTALE LIBRE SAINT-ETIENNE
    Rue Michel Body, 10
    4460 GRACE-HOLLOGNE
    04/233.59.56
  • ECOLE FONDAMENTALE LIBRE SAINT-NICOLAS
    Rue de l'Eglise, 22
    4845, JALHAY
  • ECOLE COMMUNALE DE FRAIPONT
    Rue Haute 444
    4870 FRAIPONT
    087/26.64.04
  • ECOLE FONDAM. COMMUNALE DE NONCEVEUX
    Rue de l'Ecole, 2
    4920 NONCEVEUX-AYWAILLE
    04/384.58.59
  • ECOLE COMMUNALE DE NATOYE
    Chaussée de Namur, 23
    5360 NATOYE
    083/21.40.38
  • ECOLE COMMUNALE D'YVOIR
    Place du Monument, 10
    5530 YVOIR
    082/61.12.26
  • ECOLE NOTRE DAME DE BONNE GARDE
    Rue Colonel Tachet des Combes, 21
    5530 YVOIR
    082/61.33.30
  • ECOLE COMMUNALE DE VRESSE
    Rue de la Seigneurie, 50
    5550 BOHAN
    061/50.01.97
  • ECOLE FONDAMENTALE COMMUNALE DE BEAURAING II
    Rue de Wellin 61
    5574 PONDROME
    082/22.44.96
  • ATHÉNÉE ROYAL DE FLORENNES – SECTION FONDAMENTALE
    Rue des écoles, 21
    5620 FLORENNES
    071/68.89.36
  • ECOLE COMMUNALE DE GOUVY
    Rue Bovigny 105
    6671 BOVIGNY
    080/21.45.43
  • ECOLE FONDAMENTALE COMMUNALE
    Rue de la Bonne-Dame 4
    6681 LAVACHERIE
    061/68.91.16
  • ECOLE FONDAMENTALE LIBRE INSTITUT NOTRE-DAME
    Rue du Casino, 9
    6700, ARLON
  • ECOLE COMMUNALE D'HERBEUMONT
    Avenue des Combattants, 5/C
    6887 HERBEUMONT
    061/41.34.83
  • ECOLE COMMUNALE DE RENDEUX
    Rue de la Roche, 22
    6987 RENDEUX
    084/47.81.00
  • ECOLE FONDAMENTALE AUTONOME ENRICO MACIAS
    Avenue de la Gare, 42
    6990 HOTTON
    084/46.60.54
  • ECOLE COMMUNALE ARTHUR HAULOT
    Boulevard des combattants, 134
    7500 TOURNAI
    069/22.95.92
  • COMPLEXE EDUCATIF SAINT-EXUPÉRY
    Avenue de la Bourgogne, 210
    7700, MOUSCRON

 

Enseignement secondaire - Région de Bruxelles-Capitale

  • INSTITUT BISCHOFFSHEIM
    Rue de la Blanchisserie, 52
    1000 BRUXELLES
    02/250.07.00
  • INSTITUT DOMINIQUE PIRE
    Rue de Lenglentier, 6-14
    1000 BRUXELLES
    02/511.53.22
  • ATHENEE ROYAL DE LA RIVE GAUCHE
    Rue Marie-Christine 83
    1020 BRUXELLES
    02/427.97.67
  • COLLEGE ROI BAUDOUIN
    Avenue Félix Marchal, 62
    1030 SCHAERBEEK
    02/734.95.16
  • INSTITUT TECHN. CARDINAL MERCIER-N-D DU SACRE-COEUR
    Rue Portaels, 81
    1030 SCHAERBEEK
    02/216.21.97
  • CENTRE D'ENSEIGN. SECONDAIRE D'ETTERBEEK ERNEST RICHARD
    Place Saint-Pierre, 5
    1040 ETTERBEEK
    02/734.28.09
  • A.R IXELLES
    Rue de la Croix, 40
    1050, IXELLES
    02/626.96.00
  • CENTRE SCOLAIRE EPERONNIERS-MERCELIS
    (implantation Eperonniers) ) Rue de l’Etuve, 56
    1000, BRUXELLES
    02/512.60.98
  • INSTITUT SAINT-JEAN BAPTISTE DE LA SALLE
    Rue Moris, 19
    1050 IXELLES
    02/537.12.43
  • ECOLE FONDAMENTALE ANNEXÉE VICTOR HORTA
    Rue du Lycée, 8
    1060 SAINT-GILLES
    02/538.27.42
  • CENTRE COMMUNAL D'ENSEIGN. TECHNIQUE PIERRE PAULUS
    Rue de la Croix de Pierre, 73
    1060 SAINT-GILLES
    02/533.05.30
  • INSTITUT DES FILLES DE MARIE
    Rue Théodore Verhaegen, 8
    1060 SAINT-GILLES
    02/537.99.80
  • A.R. LEONARDO DA VINCI
    Rue Chomé-Wyns, 5
    1070 ANDERLECHT
    02/256.83.80
  • INSTITUT COMMUNAL MARIUS RENARD
    Rue Georges Moreaux,107
    1070 ANDERLECHT
    02/529.44.60
  • INSTITUT DE LA PROVIDENCE
    Rue Haberman, 27
    1070 ANDERLECHT
    02/523.01.82
  • ECOLE FONDAMENTALE ANNEXÉE SERGE CREUZ
    Rue de la Prosperité, 14
    1080 MOLENBEEK
    02/414.35.75
  • CAMPUS ST-JEAN
    Rue de Birminghan, 41
    1080 MOLENBEEK
    02/412.04.80
  • ATHENEE ROYAL D'EVERE
    Avenue Constant Permeke, 2
    1140 EVERE
    02/701.97.11
  • CENTRE SCOL. DES DAMES DE MARIE
    Chaussée de Haecht, 68
    1210 SAINT-JOSSE-TEN-NOODE
    02/217.67.47
  • LYCEE GUY CUDELL
    Rue de Liedekerke, 66
    1210 SAINT-JOSSE-TEN-NOODE
    02/220.28.11

 

Enseignement secondaire - Région Wallonne

  • A.R. DE RIXENSART
    Rue Albert Croy
    1330 RIXENSART
    02/634.04.70
  • C.E.P.E.S. CENTRE PROV. D'ENS. PRIM., SEC. ET PEDAGOG.
    Chaussée de Tirlemont, 85
    1370 JODOIGNE
    010/81.88.01
  • CENTRE LEONARD DEFRANCE
    Rue de l'Espérance, 62
    4000 LIEGE
    04/226.45.89
  • ECOLE POLYTECHNIQUE DE VERVIERS
    Rue aux Laines, 69
    4800 VERVIERS
    087/39.44.54
  • INSTITUT SAINTE-CLAIRE
    Rue Sécheval, 32
    4800 VERVIERS
    087/59.89.10
  • ATHENEE ROYAL ET ÉCOLE D'HÔTELLERIE DE SPA
    Rue des Capucins, 8
    4900 SPA
    087/79.54.80
  • ECOLE COMMUNALE DE REMOUCHAMPS
    Rue de l'Ecole, 2
    4920 SOUGNE-REMOUCHAMPS
    04/384.41.78
  • INSTITUT SAINT-JOSEPH
    Avenue de la Salm 17
    4980 TROIS-PONT
    080/68.40.69
  • I.T.C.F. HENRI MAUS
    Place de l'Ecole des Cadets, 4
    5000 NAMUR
    081/25.50.80
  • ECOLE PROFES.
    Rue Florent Dethier, 31
    5002 NAMUR
    081/72.90.21
  • A.R. NORBERT COLLARD
    Rue de Dinant, 23
    5570 BEAURAING
    082/71.13.02
  • A.R. FLORENNES
    Rue des Ecoles, 21
    5620 FLORENNES
    071/68.83.23
  • INSTITUT SAINTE-MARIE
    Rue Noiret 6
    5660 PESCHE
    060/34.40.39
  • LYCEE MIXTE FRANCOIS DE SALES
    Rue des Vallées, 18
    6060 GILLY
    071/41.38.58
  • ATHENEE ROYAL DE BASTOGNE - HOUFFALIZE
    Avenue de la Gare 12
    6600 BASTOGNE
    061/68.02.02
  • A.R. VIELSALM - MANHAY
    Rue des Grands Champs
    6690 VIELSALM
    086/45.52.92
  • ITCF ETIENNE LENOIR ARLON
    Chemin de Weyler,2
    6700 ARLON
    063/23.02.32
  • ATHENEE ROYAL DE BOUILLON-PALISEUL
    Rue du Collège, 35
    6830 BOUILLON
    061/46.72.92
  • ECOLE SECONDAIRE LIBRE SAINT-HUBERT
    Rue Saint-Gilles 41
    6870 SAINT-HUBERT
    061/23.06.70
  • INSTITUT NOTRE-DAME
    Rue de Burhaimont, 11
    6880 BERTRIX
    061/41.00.10
  • ATHENEE ROYAL MARCHE-BOMAL
    Avenue de la Toison d'Or, 71
    6900 MARCHE-EN-FAMENNE
    084/32.04.60
  • INSTITUT SAINT ROCH
    Rue Américaine, 28
    6900 MARCHE-EN-FAMENNE
    084/32.01.50
  • A.R. DE LA ROCHE-EN-ARDENNE
    Rue des Evêts, 4
    6980 LA ROCHE-EN-ARDENNE
    084/41.12.62
  • INSTITUT SAINT-JOSEPH-SACRE-COEUR
    Vieille route de Beausaint, 22
    6980 LA ROCHE-EN-ARDENNE
    084/41.14.02
  • I.T.C.F. MORLANWELZ-MARIEMONT
    Rue Raoul Warocqué, 46
    7140 MORLANWELZ-MARIEMONT
    064/43.21.89
  • ATHENEE ROYAL JULES BARA
    Rue Duquesnoy 24
    7500 TOURNAI
    069/89.06.02
  • ATHENEE ROYAL THOMAS EDISON
    Place de la Justice, 1
    7700 MOUSCRON
    056/85.98.98

Les écoles proposant un DASPA ont parfois établi des conventions avec d’autres établissements qui accueillent des élèves primo-arrivants en collaboration avec leur dispositif. Ces établissements partenaires ne figurent pas dans cette liste.

 

 

 

 

???