Plan du site| Contacts|
Prof en ligne

Le magazine des professionnels de l'enseignement

ATTENTION: cette page est visible uniquement depuis l'intranet de la Fédération Wallonie Bruxelles.

Le Conseil supérieur des Centres psycho-médico-sociaux

Composition du Conseil supérieur des Centres P.M.S.

Avec voix délibérative

Représentants des Centres P.M.S. organisés par la Communauté française

Membres effectifs Membres suppléants
Valérie MATERNE (directrice) Anouck DISCART (directrice)
Claire KAGAN (directrice) Mme NOIZET (directrice)
Françoise PERE (assistante sociale) Mme LEGROS-COLLARD (auxiliaire sociale)
Anne-Marie ADAM (auxiliaire paramédicale) Carine DIJKHOFF (auxiliaire paramédicale)

Représentants des Centres P.M.S. officiels subventionnés

Membres effectifs Membres suppléants
Danielle CLAUSSE (directrice) Christiane LALOUX (auxiliaire paramédicale)
Fabienne HENRY (médecin) Joëlle DAWANCE (directrice)
Caroline DRUITTE (assistante sociale) Patricia SZULLE (auxiliaire paramédicale)
Joëlle CLAREMBEAUX (conseillère psychopédagogique) Céline CALCUS (conseillère pédagogique)

Représentants des Centres P.M.S. libres subventionnés

Membres effectifs Membres suppléants
Myriam GABRIEL (directrice) Elodie MOUYARD (directrice)
Barbara IWASZKO (conseillère psychopédagogique) Julien BISSOT (conseillère psychopédagogique)
Vinciane LARUELLE (auxiliaire sociale) Christine DOUCET (auxiliaire sociale)
Dominique SOIRON (auxiliaire paramédicale) Hélène LELEUX (auxiliaire paramédicale)

Représentants des fédérations représentatives d'associations de parents

Membres effectifs Membres suppléants
Jean-Christophe MEUNIER (FAPEO) Joëlle LACROIX (FAPEO)
Dominique HOUSSONLOGE (UFAPEC) Pierre-Paul BOULANGER (UFAPEC)

Représentants des organes de représentation et de coordination des Pouvoirs organisateurs subventionnés

Membres effectifs Membres suppléants
François VRANCKEN (CPEONS) Pol SOUDAN (CPEONS)
Sophie DE KUYSSCHE (SEGEC) Paul MAURISSEN (SEGEC)
Annie ROELAND (CECP) Rosanna DELUSSU (CECP)
Claire DESMARETS (FELSI) Jean-Marc HOUYOUX (FELSI)

Représentants de l'enseignement organisé par la Communauté française

Membres effectifs Membres suppléants
Pierre ERCOLINI Didier LETURCQ

Représentants des organisations syndicales représentatives

Membres effectifs Membres suppléants
Christiane CORNET (CGSP) Bernard DE COMMER (CGSP)
Anne-Françoise VANGANSBERGT (CSC) Anne-Michèle BERTIAUX (CSC)
Patricia DEGELDER (SLFP) Jean-Luc COLIN (SLFP)

Avec voix consultative

Représentants l'Administration générale de l'Enseignement et de la Recherche scientifique (AGERS)

Membres effectifs Membres suppléants
Fabrice AERTS-BANCKEN Natalia MOLANO-VASQUEZ

Représentants la Direction générale de la Santé

Membres effectifs Membres suppléants
Madhy KOSIA Sophie GALLEE

Représentants le Ministre de l'Enseignement obligatoire

Membres effectifs Membres suppléants
Etienne JOCKIR Anne-Pascale EPPE

Représentants le Ministre ayant en charge la Promotion de la Santé à l'Ecole

Membres effectifs Membres suppléants
Thierry MARTIN Anne LIESSE

Représentants le Service général de l'Inspection

Membres effectifs Membres suppléants
Michèle DEMEUSE Brigitte PIRE

Représentants le Conseil communautaire de l'Aide à la Jeunesse

Membres effectifs Membres suppléants
M De CLERCQ Véronique GEORIS

 




???