Homepage

Menu Enseignement.be

ATTENTION: cette page est visible uniquement depuis l'intranet de la Fédération Wallonie Bruxelles.

Le conseil supérieur de l'enseignement spécialisé - Composition - menbres effectifs

Représentant les disciplines pédagogique, psychologique, médicale et sociale, les organisations syndicales représentatives et les associations les plus représentatives des parents d’enfants à besoins spécifiques

Présidente

Mr DELSARTE Jean-François, Directeur Diocésain.

Vice-Président

Monsieur Patrick BEAUFORT, Inspecteur de la ville de Liège ;

Membres effectifs et suppléants du Conseil supérieur de l’Enseignement spécialisé

Membres Effectifs Membres suppléants
Patrick Lenaerts, secrétaire général adjoint FESEC (LC) Eric Daubie, secrétaire général de la FESEC (LC)
Christian Lieutenant, directeur d’école (LC) Martine-Hélène Lahaut, conseillère (LC)
Christophe Quittelier, directeur d’école(LC) Michel Goossens, Conseiller SEGEC
Béatrice Barbier, directrice d’école (LC) Geneviève Van de Keere, directrice d’école (LC)
Frédérique Bouffioux, conseillère SEGEC Catherine Frère, secrétaire général adjointe FEDEFOC (LC)
Luc Van Enst, directeur de CPMS (LC) Bernadette Van Enis, directrice de CPMS (LC)
Jean-Marc Houyoux, conseiller pédagogique (FELSI) Alain Caron, directeur d’école (FELSI)
Fanny Constant, secrétaire générale (CECP) Rosanna Delussu, conseillère (CECP)
Mireille Sbrascini, conseillère pédagogique (CECP) Thierry Jongen, chargé de mission (CECP)
Nathalie Neuenschwander, directrice de CPMS (CECP) Maria Di Stefano, directrice de CPMS (WBE)
Louis François, chargé de mission (WBE) Catherine Praillet, directrice d’école (WBE)
Céline Persyn , directrice d’école (WBE) Hugues Lecomte, administrateur d’un home d’accueil (WBE)
Docteur Jean Muller Docteur Jean-claude Hariga
Agnès Lemoine (ALTEO) Céline Limbourg(ASPH)
Pierre Fenaille, inspecteur coordonnateur Jean-Pierre Deghaye, inspecteur
Pascal Chardome (CGSP) Francis Closon (CGSP)
Thierry Delhoux (CSC) Freddy Limbourg (CSC)
Muriel Vigneron (SLFP) Martine Deroubaix (SLFP)
Alice Pierard (UFAPEC) Thierry de Wilde (UFAPEC)
Mireille Lebrun (UFAPEC TDA/H) Eliane Demunter( Grandir ensemble)
Anne Thoorens (UFAPEC APEAD) Marianne Halleux (UFAPEC APEM T21)
Jean-Christophe Meunier (FAPEO) David Lecomte (FAPEO)
Jacques Dumont (FAPEO ABMM) Muriel Bottu (FAPEO AP3)
Isabelle Resplendino Dominique Damas (FAPEO AFRAHM)

Assesseurs du Conseil supérieur de l’Enseignement spécialisé

Membres Effectifs Membres suppléants
Samuel Desmedt, Aide à la jeunesse Ghislain Plunus, Aide à la jeunesse
Bernard Devos, Délégué général aux Droits de l’Enfant Karin Van der Straeten, collaboratrice du Délégué général aux Droits de l’Enfant
Lise-Anne Hanse, directrice générale de la DGEO Claudine Louis, directrice générale adjointe de la DGEO
Bénédicte Dapsens d’Yvoir (AWIPH) Christian Nile ( AWIPH)
Margareth Nemeth (PHARE) Murielle Sack (PHARE)

 

 

 

 

 

???