Homepage

Menu Enseignement.be

ATTENTION: cette page est visible uniquement depuis l'intranet de la Fédération Wallonie Bruxelles.

Inscription dans l'enseignement spécialisé

Lorsqu’un chef d’établissement de l’enseignement fondamental ou secondaire ne peut inscrire un élève qui en fait la demande, il lui remet une attestation de demande d’inscription sur laquelle figurent le motif du refus de l’inscription et les coordonnées des Commissions d’inscription, spécifiques à chaque réseau d’enseignement.

Ces Commissions assisteront l’élève et ses parents en vue de l’inscrire dans un établissement d’enseignement organisé ou subventionné par la Communauté française.

Ces Commissions d’inscription interviennent également en cas d’exclusion d’élève en proposant son inscription dans un autre établissement scolaire.

 

Enseignement organisé par la Fédération Wallonie-Bruxelles

Zone 1 : Bruxelles-Capitale ALAIN FAURE
Internat annexé à l’A.R. Victor Horta
Chaussée de Bruxelles, 150
1190 Bruxelles
Tél.: 02/343.64.75 – Fax.: 02/343.19.81
Zone 2 : Brabant Wallon (Gentinnes, Hamme-Mille, Jodoigne,Nil-Saint-Vincent, Ottignies, Rixensart, Wavre) ALAIN FAURE Internat annexé à l’A.R. Victor Horta
Chaussée de Bruxelles, 150
1190 Bruxelles
Tél.: 02/343.64.75 - Fax.: 02/343.19.81
PHILIPPE DECAESTECKER
ITCF Renée Joffroy – site Vauban
Avenue Vauban, 6A – 7800 Ath
Tél.: 068/26.96.96 – Fax.: 068/33.87.94
Zone 3 : Huy-Waremme
Zone 4 : Liège
Zone 5 : Verviers
CATHERINE LEMAL A.R. Liège Atlas
Rue des Clarisses, 13 – 4000 Liège
Tél. : 04/223 31 45 - Fax : 04/223 64 78
Zone 6 : Namur JEAN-PAUL CLAESSENS
ITCAA
Chaussée de Nivelles, 204 – 5020 Suarlée
Tél.: 081/73.29.17 – Fax.: 081/74.50.51
Zone 7 : Luxembourg RICHARD REGGERS A.R. Bastogne-Houffalize
Chaussée d’Houffalize, 3 – 6600 Bastogne
Tél.: 061/21.82.56 – Fax.: 061/21.86.42
Zone 8 : Hainaut occidental PHILIPPE DECAESTECKER ITCF Renée Joffroy – site Vauban
Avenue Vauban, 6A – 7800 Ath
Tél.: 068/26.96.96 – Fax.: 068/33.87.94
Zone 9 : Mons – Centre
Zone 10 : Charleroi – Hainaut Sud
FRANCIS COLLETTE
Ecole Pierre Coran – site de Jean d’Avesnes
Avenue Cornez, 1 – 7000 Mons
Tél.: 068/26.96.96 – Fax.: 068/33.87.94

Enseignement spécialisé officiel subventionné

Ecoles fondamentales et écoles secondaires spécialisées :

Conseil de l’Enseignement des Communes et des Provinces

Av. des Gaulois 32 – 1040 BRUXELLES

Tél. : 02/736 89 74 / Fax : 02/733 76 20

Enseignement libre subventionné (catholique)

Dans le fondamental Dans le secondaire
SeGeC : Avenue Emmanuel Mounier, 100 - 1200 BRUXELLES
Tél : 02/256.70.11 / Fax : 02/256.70.12
SeGeC :
Avenue E. Mounier 100 – 1200 BRUXELLES
Tél : 02/256 70 11 / fax 02/256 70 12
Bruxelles-Capitale et Brabant Wallon :
M. Claude HARDENNE
Avenue de l'Eglise Saint Julien, 15 - 1160 AUDERGHEM
Tél : 02/663.06.62 / Fax : 02/672.53.36
Bruxelles – Capitale et Brabant wallon :
Bruxelles – Capitale et Brabant wallon :
Mme Anne-Françoise DELEIXHE
Avenue de l'Eglise Saint-Julien 15 –1160 AUDERGHEM
Tél : 02/663 06 69 ou 56 / fax 02/672 10 61
Province de Liège : M. Jean-François DELSARTE
Boulevard d'Avroy, 17 - 4000 LIEGE
Tél : 04/230.57.15 / Fax : 04/230.57.05
Hainaut :
Mr Paul BOLAND
Chaussée de Binche, 151 – 7000 MONS
Tél : 065/37 73 00 / Fax : 065/37 73 03
Province du Hainaut :
M. François GUILBERT
Chaussée de Binche, 151 - 7000 MONS
Tél : 065/37 73 01 / Fax : 065/37 73 03
Liège :
Mr Jean-François KAISIN
Bd d’Avroy 17– 4000 LIEGE
Tél : 04/230 57 00 / fax 04/230 57 05
Provinces de Namur et du Luxembourg :
M. Yannick PIELTAIN
Rue de l'Evêché, 1 - 5000 NAMUR
Tél : 081/25.03.61 / Fax : 081/25.03.69
Namur et Luxembourg :
Mr Philippe ENGLEBERT
Rue de l'Evêché 5 – 5000 NAMUR
Tél : 081/25 03 73 / fax 081/25 03 69

Enseignement libre subventionné (non confessionnel)

M. Michel BETTENS, secrétaire général

avenue Jupiter, 180 -1190 BRUXELLES

Tél. : 02/5273792 / Fax : 02/5273791

 

 

 

 

???