Plan du site| Contacts|
Prof en ligne

Le magazine des professionnels de l'enseignement

ATTENTION: cette page est visible uniquement depuis l'intranet de la Fédération Wallonie Bruxelles.

L'inscription dans l'enseignement fondamental

Lorsqu’un chef d’établissement de l’enseignement fondamental ou secondaire ne peut inscrire un élève qui en fait la demande, il lui remet une attestation de demande d’inscription sur laquelle figurent le motif du refus de l’inscription et les coordonnées des Commissions d’inscription, spécifiques à chaque réseau d’enseignement.

Ces Commissions assisteront l’élève et ses parents en vue de l’inscrire dans un établissement d’enseignement organisé ou subventionné par la Communauté française.

Ces Commissions d’inscription interviennent également en cas d’exclusion d’élève en proposant son inscription dans un autre établissement scolaire.

 

Conseil de l'Enseignement des Communes et des Provinces

Av.des Gaulois,32, 1040 BRUXELLES
Tél.: 02/736.89.74 - Fax: 02/733.76.20

Enseignement fondamental libre subventionné catholique

SeGeC


Avenue Emmanuel Mounier, 100
1200 BRUXELLES
Tél. : 02/256.70.11 -
Fax : 02/256.70.12

Bruxelles-Capitale et Brabant Wallon


M Pierre VAN DEN BRIL
Avenue de l'Eglise Saint Julien, 15
1160 AUDERGHEM
Tél. : 02/663.06.62 -
Fax : 02/672.53.36

Province du Hainaut


M. Jean-Pol CAILLAUX
Chaussée de Mons, 20
7100 LA LOUVIERE
Tél. 064/23.60.01 –
Fax : 064/23.60.04

Province de Liège


M. Jean DESERT
Boulevard d'Avroy, 17
4000 LIEGE
Tél. : 04/230.57.15 -
Fax : 04/230.57.05

Provinces de Namur et du Luxembourg


M. Patrick PIERRET
Rue de l'Evêché, 1
5000 NAMUR
Tél. : 081/25.03.61 –
Fax : 081/25.03.69

Enseignement fondamental libre subventionné non confessionnel

FELSI

M. Michel BETTENS, secrétaire général
Château Duden, avenue Rousseau, 75
1190 BRUXELLES
Tél. : 02/5273792 / Fax : 02/5273791

Enseignement fondamental organisé par la Communauté française

Lieu Adresse privée Adresse administrative
Région de BRUXELLES-CAPITALE (zone 1) Alain FAURE
Président de Zone
Secrétaire : Russo Graziella
Alain FAURE
Bd du Jardin Botanique, 20-22 à 1000 Bruxelles
Tél. : 02/690.81.69
Tél. sec/fax : 02/690.81.70
Gsm : 0475/83.12.35
Hainaut occidental (zone 8)
Mouscron, Ath, Tournai, Peruwelz, Lessines, Comines, Frasnes-Lez-Anving, Renaix et arrondissement de Soignies.
Tanja VANDEKERCKHOVE
Chemin du Renowelz, 18
7812 Mainvault (Ath)
Secrétaire : Barbi Graziella
Tanja VANDEKERCKHOVE
I.T.C.F. Renée Joffroy
Cité Vautan, 6 A
7800 Ath

Graziella Barbi : 068/26.96.99
Tél. : 068/26.96.96
fax : 068/33.87.94
Gsm : 0478/43.99.37
HAINAUT oriental (zone 9)
Enghien, Soignies, La Louvière, Braine-Le-Comte, Charleroi, Mons, Ranse (Zone 10), Botte du Hainaut
Alfred PIRAUX
Rue Kerverleche, 19
7320 Bernisart
Secrétaire : Christine Rossi
Alfred PIRAUX
Ecole Pierre Coran (site de Jean d’Avesnes)
Avenue Cornez, 1
7000 Mons
Tél. : 065/31.16.87
Fax : 065/84.08.98
Gsm : 0496/63.59.54
Province de Liège
(Zone 3) : Huy, Waremme
(Zone 4) : Liège
(Zone 5) : Spa, Verviers
Catherine LEMAL
Av. des Pommiers, 11
4053 Embourg
Secrétaire : Lambert Karinne
Tél. : 04/228.80.61
Catherine LEMAL
AR LIEGE ATLAS
Quai Saint-Léonard, 80
4000 Liège
Tél. : 04/228.80.60
Tél. : 080/79.11.22 Vielsam
Fax : 04/228.80.62
Fax : 080/79.11.24 Vielsam
Province du Luxembourg (Zone 7) Richard REGGERS
Langlire, 2A
6670 GOUVY
Secrétaire : Landries Ingrid
Richard REGGERS
AR Bastogne-Houffalize
Chaussée d’Houffalize, 3
6600 Bastogne
Tél. : 061/21.82.56
Fax : 061/21.86.42
Gsm : 0497/46.46.80
Province de Namur (Zone 6)
+ Président d’affectation de Namur
Jean-Paul CLAESSENS
Rue du Prieuré, 16
5500 Dinant
Secrétaire : Paquot Fanny
Jean-Paul CLAESSENS
ITCA de Suarlée
Chaussée de Nivelles, 204
5020 Namur (Suarlée)
Tél. : 081/73.29.17
Fax : 081/74.50.51
Gsm : 0476/73.21.79



???