Plan du site| Contacts|
Prof en ligne

Le magazine des professionnels de l'enseignement

ATTENTION: cette page est visible uniquement depuis l'intranet de la Fédération Wallonie Bruxelles.

L'inscription dans l'enseignement fondamental

Lorsqu’un chef d’établissement de l’enseignement fondamental ou secondaire ne peut inscrire un élève qui en fait la demande, il lui remet une attestation de demande d’inscription sur laquelle figurent le motif du refus de l’inscription et les coordonnées des Commissions d’inscription, spécifiques à chaque réseau d’enseignement.

Ces Commissions assisteront l’élève et ses parents en vue de l’inscrire dans un établissement d’enseignement organisé ou subventionné par la Communauté française.

Ces Commissions d’inscription interviennent également en cas d’exclusion d’élève en proposant son inscription dans un autre établissement scolaire.

 

Conseil de l'Enseignement des Communes et des Provinces

Av.des Gaulois,32, 1040 BRUXELLES
Tél.: 02/736.89.74 - Fax: 02/733.76.20

Enseignement fondamental libre subventionné catholique

SeGeC


Avenue Emmanuel Mounier, 100
1200 BRUXELLES
Tél. : 02/256.70.11 -
Fax : 02/256.70.12

Bruxelles-Capitale et Brabant Wallon


M Claude HARDENNE
Avenue de l'Eglise Saint Julien, 15
1160 AUDERGHEM
Tél. : 02/663.06.62 - Fax : 02/672.53.36

Province du Hainaut


M. François GUILBERT
Chaussée de Binche, 151
7000 MONS
Tél. 065/37.73.02 - Fax : 065/37.73.03

Province de Liège


M. Jean-François DELSARTE
Boulevard d'Avroy, 17
4000 LIEGE
Tél. : 04/230.57.15 - Fax : 04/230.57.05

Provinces de Namur et du Luxembourg


M. Yannick PIELTAIN
Rue de l'Evêché, 1
5000 NAMUR
Tél. : 081/25.03.61 - Fax : 081/25.03.69

Enseignement fondamental libre subventionné non confessionnel

FELSI

M. Michel BETTENS, secrétaire général
Avenue Jupiter, 180
1190 BRUXELLES
Tél. : 02/5273792 - Fax : 02/5273791

Enseignement fondamental organisé par la Fédération Wallonie-Bruxelles

Zone 1: Bruxelles-Capitale ALAIN FAURE
Internat annexé à l’A.R. Victor Horta
Chaussée de Bruxelles, 150
1190 Bruxelles
Tél.: 02/343.64.75 – Fax.: 02/343.19.81
Zone 2:
Brabant Wallon (Gentinnes, Hamme-Mille, Jodoigne,Nil-Saint-Vincent, Ottignies, Rixensart, Wavre)
Zone 2:
Brabant Wallon (Braine-L’Alleud, Court- Saint-Etienne, Nivelles, Tubize, Waterloo)
ALAIN FAURE
Internat annexé à l’A.R. Victor Horta
Chaussée de Bruxelles, 150
1190 Bruxelles
Tél.: 02/343.64.75 - Fax.: 02/343.19.81
PHILIPPE DECAESTECKER
ITCF Renée Joffroy – site Vauban
Avenue Vauban, 6A – 7800 Ath
Tél.: 068/26.96.96 – Fax.: 068/33.87.94
Zone 3: Huy-Waremme
Zone 4: Liège
Zone 5: Verviers
CATHERINE LEMAL
A.R. Liège Atlas
Quai Saint Léonard, 80 – 4000 Liège
Tél.: 04/228.80.60 – Fax.: 04/228.80.62
Zone 6: Namur JEAN-PAUL CLAESSENS
ITCAA
Chaussée de Nivelles, 204 – 5020 Suarlée
Tél.: 081/73.29.17 – Fax.: 081/74.50.51
Zone 7: Luxembourg RICHARD REGGERS
A.R. Bastogne-Houffalize
Chaussée d’Houffalize, 3 – 6600 Bastogne
Tél.: 061/21.82.56 – Fax.: 061/21.86.42
Zone 8: Hainaut occidental PHILIPPE DECAESTECKER
ITCF Renée Joffroy – site Vauban
Avenue Vauban, 6A – 7800 Ath
Tél.: 068/26.96.96 – Fax.: 068/33.87.94
Zone 9: Mons – Centre
Zone 10: Charleroi – Hainaut Sud
FRANCIS COLLETTE
Ecole Pierre Coran – site de Jean d’Avesnes
Avenue Cornez, 1 – 7000 Mons
Tél.: 068/26.96.96 – Fax.: 068/33.87.94



???