Homepage

Menu Enseignement.be

Le site Enseignement.be sera en maintenance ces lundi 31 juillet et mardi 1er août 2017, quelques services pourraient être inaccessibles durant cette période. Veuillez nous excuser pour ce désagrément.
 
ATTENTION: cette page est visible uniquement depuis l'intranet de la Fédération Wallonie Bruxelles.

L'inscription dans l'enseignement secondaire

Lorsqu’un chef d’établissement de l’enseignement fondamental ou secondaire ne peut inscrire un élève qui en fait la demande, il lui remet une attestation de demande d’inscription sur laquelle figurent le motif du refus de l’inscription et les coordonnées des Commissions d’inscription, spécifiques à chaque réseau d’enseignement.

Ces Commissions assisteront l’élève et ses parents en vue de l’inscrire dans un établissement d’enseignement organisé ou subventionné par la Communauté française.

Ces Commissions d’inscription interviennent également en cas d’exclusion d’élève en proposant son inscription dans un autre établissement scolaire.

 

Enseignement organisé par la Fédération Wallonie-Ruxelles

Zone 1 : Bruxelles-Capitale
Annick BRATUN
boulevard du Jardin Botanique, 20-22 - 1000 Bruxelles
Tél. : 02/474.65.03 

Zone 2 : Brabant Wallon
Alain FAURE
Athénée royal de Jodoigne
Chaussé de Hannut, 129 - 1370 Jodoigne
Tél. : 010/81.12.26 - Fax : 010/81.34.53

Zone 3 : Huy-Waremme
Manuel DONY
Athénée royal de Saint-Georges
Avenue Eloi Fourage, 31 - 4470 Saint-Georges-sur-Meuse
Tél. : 0498/12.68.84 / 04/223.51.79 - Fax. : /

Zone 4 : Liège
Jean-François ANGENOT
Athénée royal de Liège 1
Rue des Clarisses, 13 - 4000 Liège
Tél. : 04/223.31.45 / 04/223.51.79 - Fax : 04/223.64.78

Zone 5 : Verviers
Emmanuel BECO
Rue du Chêne, 128-132 - 4802 Heusy
Tél. : 0484/14.00.80 / 04/223.51.79 - Fax.:/

Zone 6 : Namur
Marc BEAUMONT
ITCA
Chausée de Nivelles, 204 - 5020 Namur
Tél. :081/73.29.17 - Fax : 081/74.50.51

Zone 7 : Luxembourg
Richard REGGERS
A.R. Bastogne-Houffalize
Chausée d'Houffalize, 3 - 6600 Bastogne
Tél.: 061/21.82.56 - Fax.: 061/21.86.42

Zone 8 : Hainaut occidental
Philippe DECAESTECKER
ITCF Renée Joffroy - site Vauban
Avenue Vauban, 6A - 7800 Ath
Tél. : 068/26.96.96 - Fax. : 068/33.87.94

Zone 9 : Mons - Centre
Francis COLLETTE
Rue du Chemin de Fer, 433 - 7000 Mons
Tél. : 065/55.55.51 - Fax. : 02/600.08.77

Zone 10 : Charleroi - Hainaut Sud
Bernard JONCKERS
Internat annexé à l'Athénée royal "Jourdan"
Bureau 1.32
Sentier du Lycée, 10 - 6220 Fleurus
Tél. : 0498/40.04.60 - Fax.: /
Enseignement officiel subventionné
Ecoles secondaires ordinaires :
CPEONS
Mme Suzanne COLLET
Rue des Minimes 87/89 – 1000 BRUXELLES
Tél. : 02/504.09.26 - Fax : 02/504.09.38
 
Enseignement libre subventionné(catholique)
SeGeC :
Avenue E. Mounier 100 – 1200 BRUXELLES
Tél. 02/256.70.11 - Fax 02/256.70.12
Bruxelles – Capitale et Brabant wallon :
Mme Anne-Françoise DELEIXHE
Avenue de l'Eglise Saint-Julien 15 –1160 AUDERGHEM
Tél. 02/663.06.69 ou 56 - Fax 02/672.10.61
Hainaut :
Mme Cécile PIETTE
Chaussée de Binche 151 – 7000 MONS
Tél. : 065/37.73.10 - Fax : 065/37.73.12
Liège :
Mr Claude TILKIN
Bd d’Avroy 17– 4000 LIEGE
Tél. 04/230.57.07 / fax 04/230.57.05
Namur et Luxembourg :
Mr Hugues DELACROIX
Rue de l'Evêché 5 – 5000 NAMUR
Tél. 081/25.03.73 - Fax 081/25.03.69
 
Enseignement libre subventionné (non confessionnel)
FELSI:
M. Michel BETTENS, secrétaire général
Avenue Jupiter, 180 – 1190 BRUXELLES
Tél. : 02/527.37.92 - Fax : 02/527.27.91
 

Site web décret inscription : http://www.inscription.cfwb.be/

 

 

 

 

???