Plan du site| Contacts|
Prof en ligne

Le magazine des professionnels de l'enseignement

ATTENTION: cette page est visible uniquement depuis l'intranet de la Fédération Wallonie Bruxelles.

L'inscription dans l'enseignement secondaire

Lorsqu’un chef d’établissement de l’enseignement fondamental ou secondaire ne peut inscrire un élève qui en fait la demande, il lui remet une attestation de demande d’inscription sur laquelle figurent le motif du refus de l’inscription et les coordonnées des Commissions d’inscription, spécifiques à chaque réseau d’enseignement.

Ces Commissions assisteront l’élève et ses parents en vue de l’inscrire dans un établissement d’enseignement organisé ou subventionné par la Communauté française.

Ces Commissions d’inscription interviennent également en cas d’exclusion d’élève en proposant son inscription dans un autre établissement scolaire.

 

Enseignement organisé par la Fédération Wallonie-Ruxelles

Région de BRUXELLES-CAPITALE et Province du Brabant wallon
( Gentinnes, Hamme-Mille, Jodoigne, Nil-Saint-Vincent, Ottignies, Rixensart, Wavre) :


Mr Alain FAURE
Internat annexé à l’AR Victor Horta
Chaussée de Bruxelles, 150 – 1190 BRUXELLES
Tél. : 02/690.81.70 - Fax : 02/690.81.67

Province de LIEGE (zones de Huy-Waremme, de Liège, de Verviers) :


Mme Catherine LEMAL
A.R. Liège Atlas
Quai Saint-Léonard 80 – 4000 LIEGE
Tél. : 04/228.80.60 ou 61 - Fax : 04/228.80.62

Province du HAINAUT oriental (Charleroi et Mons)
et arrondissement de Soignies :


Mr Francis COLLETTE
Ec. CORAN site J. d’Avesnes
Av. Cornez, 1 – 7000 MONS
Tél. : 065/31.16.87 - Fax 065/84.08.98

Province de LUXEMBOURG :


Mr Richard REGGERS
A.R. Bastogne-Houffalize
Chaussé d'Houffalize 3 – 6600 BASTOGNE
Tél. : 061/21.82.56 - Fax : 061/21.86.42

HAINAUT occidental (Mouscron, Ath, Tournai) et Province du Brabant-Wallon
(Braine l’Alleud, Court-St-Etienne, Nivelles, Tubize, Waterloo :


Mr Philippe DECAESTECKER
ITCF Renée Joffroy
Avenue Vauban 6A – 7800 ATH
Tél. : 068/26.96.96 - Fax : 068/33.87.94

Province de NAMUR :


Mr Jean-Paul CLAESSENS
I.T.C.A.A.
Chaussée de Nivelles, 204 – 5020 NAMUR (Suarlée)
Tél. : 081/73.29.17 - Fax :081/74.50.51
Enseignement officiel subventionné
Ecoles secondaires ordinaires :
CPEONS
Mme Marie-Christine ROUTHEUT
Rue des Minimes 87/89 – 1000 BRUXELLES
Tél. : 02/504.09.26 - Fax : 02/504.09.38
Enseignement libre subventionné(catholique)

SeGeC :


Avenue E. Mounier 100 – 1200 BRUXELLES
Tél. 02/256.70.11 - Fax 02/256.70.12

Bruxelles – Capitale et Brabant wallon :


Mme Anne-Françoise DELEIXHE
Avenue de l'Eglise Saint-Julien 15 –1160 AUDERGHEM
Tél. 02/663.06.69 ou 56 - Fax 02/672.10.61

Hainaut :


Mr Paul BOLAND
Chaussée de Binche 151 – 7000 MONS
Tél. : 065/37.73.00 - Fax : 065/37.73.03

Liège :


Mr Jean-François KAISIN
Bd d’Avroy 17– 4000 LIEGE
Tél. 04/230 57 00 /
fax 04/230 57 05

Namur et Luxembourg :


Mr Philippe ENGLEBERT
Rue de l'Evêché 5 – 5000 NAMUR
Tél. 081/25.03.73 - Fax 081/25.03.69
 
Enseignement libre subventionné (non confessionnel)

FELSI:

M. Michel BETTENS, secrétaire général
Avenue Jupiter, 180 – 1190 BRUXELLES
Tél. : 02/527.37.92 - Fax : 02/527.37.91

 




???